19.10.2017 22:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 62314; сегодня: 7.

Участники конкурса «Арт_Эко» обсудили тему вторичного использования материалов

Участники конкурса «Арт_Эко» обсудили тему вторичного использования материалов

11 октября ГПБУ «Мосприрода» организовала обучающий семинар для участников конкурса Арт_Эко «Дерево, как конструктор». В ходе семинара в эколого-просветительском центре «Воробьевы горы» архитектор-дизайнер, руководитель проектной группы «Архлам» Ксения Янькова рассказала об одном из направлений работы группы, о принципах и приемах, которыми пользуется в реальном проектировании.

«Называется это направление у нас: «Дерево как конструктор, дизайн как игра». Дизайн - это, конечно, наука, серьезная, сложная, многоступенчатая, но при этом можно к этому относиться весело, легко и чувствовать себя автором, творцом, созидателем, свободно взаимодействовать с миром вокруг, с людьми, с пространством, в которое попадаешь. Игра для нас - это состояние, образ жизни», - объясняет Ксения Янькова.

По словам архитектора, дерево - материал многогранный, очень мягкий, сложный. И географически, и исторически в нашей стране дерево - наиболее распространенный материал. Эта популярность вводит в заблуждение, кажется, что с ним легко и просто обращаться. На самом деле, дерево за счет свой мягкости и вариативности очень сложный материал в работе.

Существует огромное количество типов материала из дерева: брус, фанерные листы, в разных размерах и характеристиках, не только фанерные, но и OSB, ДСП, доска, рейки разного калибра и состава, а также дерево природное: ветви, жерди. Все это для архитектора и является своего рода конструктором, набором элементов, который обеспечивает огромное количество вариантов для творчества.

В своей презентации Ксения Янькова представила слушателям разные примеры проектов: от средовых и уличных до частных и точечного оборудования, которые сделаны с учетом многогранности данного материала.

Самые известные из них – обустройство пространства летнего лагеря «Камчатка» под руководством Филиппа Бахтина, под Изборском (Псковская область), оснащение туристического маршрута на территории музея-заповедника «Бородинское поле», проект «Дом России» для Всероссийского историко-этнографического музея в городе Торжке.

Отдельно стоит отметить конкурсный проект «Эконструктор» для фестиваля «Ясно Поле» в Тульской области в 2016 году. Задача состояла в том, чтобы придумать функциональный объект для рекреационной, уличной среды. Команда Ксении Яньковой спроектировала и реализовала театральную площадку с рекреационными возможностями, используя в качестве материала только паллеты. «Этот объект стал для нас своеобразным стартом в активном развитии темы вторичного использования элементов и минимизации любых отходов. Работа над ним показала, что мы можем еще шире смотреть на все материалы вокруг», - рассказала архитектор.

Конкурс Арт_Эко проводится в рамках ЭКО-марафона, стартовавшего 1 августа и приуроченного Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Организатор конкурса - ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования Москвы.


Ньюсмейкер: Мосприрода — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...