02.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6653; сегодня: 2.

Спиртосодержащие вещества небезопасны для здоровья

Спиртосодержащие вещества небезопасны для здоровья

Многие спиртосодержащие вещества небезопасны для здоровья из-за завышенной концентрации изопропанола в них. К таким выводам пришли специалисты Союза производителей галеновых лекарственных препаратов в результате лабораторных исследований.

В октябре 2009 года волонтеры Союза передали в лабораторию на исследование приобретенные в разных регионах России спиртосодержащие парфюмерно-косметические и технические жидкости.

В результате исследования выяснилось, что в основном средства содержат практически чистый пищевой этиловый спирт, но количество изопропанола во многих из них превышает предельно допустимую концентрацию в 6-7 раз.

Изопропанол обладает раздражающим воздействием на глаза и дыхательные пути. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Метаболизируется в печени с образованием ацетона.

«Некоторые спиртосодержащие препараты довольно просто и выгодно использовать для изготовления алкогольных суррогатов, ведь они содержат в своем составе практически чистый пищевой этиловый спирт, без добавок, меняющих вкус, запах или цвет. Некоторые даже продаются в таре объемом 5 литров при стоимости от 275 рублей. И это является очень большой проблемой для здоровья нации, так как в условиях финансовой нестабильности многие люди предпочитают покупать более дешевые спиртные напитки в сомнительных местах, не задумываясь о содержании бутылки», – говорит Президент Союза производителей галеновых лекарственных препаратов Дмитрий Островский.

В ходе исследования также были проверены образцы парфюмерно-косметической продукции. В них не было обнаружено превышение допустимых норм вредных веществ, но в некоторых средствах была повышенная концентрация изопропанола и ацетона, опасная для здоровья. В нескольких средствах лаборатория не обнаружила заявленных в их составе компонентов, таких как отдушка и экстракты боярышника или шалфея, что говорит о том, что подобные средства делаются в первую очередь для алкоголезависимых людей из маргинальных групп. Деятельность подобных производителей негативно сказывается на отношении ко всем спиртосодержащим жидкостям, которые используются по прямому назначению, т.е. для лечебных, косметическо-парфюмерных и технических целей.

По данным мониторинга, который Союз ПГЛП проводил в сентябре 2009 г., оборот спиртосодержащих жидкостей только в 12 городах России (Оренбург, Саратов, Самара, Тольятти, Воронеж, Волгоград, Чебоксары, Ульяновск, Пенза, Ижевск, Челябинск, Нижний Новгород) составляет более 440 000 литров в месяц.

(протокол исследований можно запросить по адресу: shveykinane@biomedsama.ru)

Союз Производителей галеновых лекарственных препаратов (СПГЛП) создан в 2009 году в Самаре по инициативе завода лекарственных препаратов «Гиппократ».

Союз ПГЛП оказывает содействие в проведении экспертиз, в разработке стандартов производства галеновых препаратов, методик программ и проектов документов, регулирующих производство и продажу лекарственных средств.

Галеновые препараты – лекарственные средства, получаемые из растительного (корни, корневища, листья, цветы, кора и т.п.) и животного сырья путём специальной обработки, преследующей цель максимального извлечения активного начала и освобождения его от балластных веществ. Большинство галеновых препаратов получают экстрагированием из сырья водой, спиртом, эфиром или смесями спирта и воды, эфира и спирта. К галеновым препаратам относятся настойки, экстракты, медицинские воды, спирты, сиропы и мыла, пластыри, линименты.


Ньюсмейкер: Союз производителей галеновых лекарственных препаратов — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...