04.03.2016 20:34
Новости.
Просмотров всего: 4660; сегодня: 1.

Совет по развитию моногородов будет способствовать сохранению стабильности в Ульяновской области

Совет по развитию моногородов будет способствовать сохранению стабильности в Ульяновской области

Для выполнения этой задачи в Совет по развитию моногородов войдут руководители фракций всех парламентских партий в муниципальных собраниях, депутаты областной думы, представители муниципалитетов, главы профсоюзов предприятий, члены общественной палаты, сообщается на сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.

4 марта в Новоульяновске на базе ООО «Завод ТехноНиколь – Ульяновск» под председательством главы региона Сергея Морозова обсуждалась социально-экономическая ситуация в монопрофильных населенных пунктах области и формат работы Совета по развитию моногородов. Губернатор акцентировал внимание на необходимости сохранения политической стабильности в монотерриториях. «Сложная социально-экономическая ситуация в Димитровграде, Новоульяновске, Инзе и рабочем поселке Силикатном не должна стать питательной почвой для деструктивной несистемной оппозиции. Все парламентские партии должны быть едины в своём стремлении сохранить стабильность в моногородах и вместе обеспечить справедливые отношения между предприятиями, властью и рабочими».

Предполагается, что первое заседание совета состоится уже в апреле этого года.

На совещании Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что меры поддержки градообразующих предприятий реализуются в регионе уже продолжительное время. Но их необходимо пересмотреть и дополнить, поставив во главу угла интересы работников предприятий.

«Мы будем рассматривать не только экономическую деятельность предприятий, но и решать социальные вопросы, волнующие сегодня каждого ульяновца. Нас интересует образование, медицина, благоустройство. Вопросы создания новых заводов и рабочих мест на территориях населённых пунктов мононаправленности, строительство жилых домов и улучшение жилищного фонда работников предприятий, ремонт тротуаров и дорог в этой работе станут центральными. С этой целью мы будем очень плотно и тесно взаимодействовать с муниципальной властью, а тех, кто не готов это делать я попрошу сразу освободить свое место», - сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Дополнительно к этому, в Ульяновской области будет законодательно закреплен перечень монопрофильных населенных пунктов во всех муниципальных образованиях области. В него войдут все территории, в которых существует сильная зависимость населенного пункта от работающего предприятия. Этим территориям будут представлены льготы и преференции для развития предпринимательской и инвестиционной активности. Для этого за ними будет закреплен статус территории опережающего развития.

Кроме этого, Губернатор Сергей Морозов поручил создать региональный фонд содействия развитию инфраструктуры и диверсификации экономики мононаселенных пунктов. Это поможет стабилизации демографического и социально-экономического статуса.

По информации Министерства экономического развития Ульяновской области, в настоящее время на территории региона существует четыре территории, официально включенные в федеральный перечень моногородов Российской Федерации: это города Димитровград, Новоульяновск, Инза и рабочий поселок Силикатный. Дополнительная работа по привлечению средств в монопрофильные города Ульяновской области будет проводиться с федеральным центром, в том числе с Фондом развития моногородов.

Напомним, что активная работа по диверсификации экономики Димитровграда уже ведется. В январе 2016 года Губернатор Сергей Морозов подписал соглашение с Фондом развития моногородов о создании в Димитровграде крупного индустриального парка площадью 178 гектар и объемов инвестиций порядка 1,2 миллиарда рублей.

На территорию парка планируется привлечь 17 потенциальных резидентов, которые создадут порядка 1800 новых высокопроизводительных рабочих мест. При этом, уже подписаны соглашения с первыми потенциальными резидентами. В их числе – маслоэкстракционный завод «Легенда» с объемом инвестиций в один миллиард рублей (в данный момент идет строительство первой очереди, в дальнейшем предусмотрено возведение второй и третьей), «Эн-Гласс» (производство средств для автоматизированного экспресс-выделения и очистки биополимеров), «Джинэкст» (производство онкологических тестов для неинвазивной диагностики рака), «СтройЛаб» (разработка технологий производства бетонных смесей для атомной отрасли) и другие. Общий объём вложений инвесторов оценивается в семь миллиардов рублей.

Димитровград Ульяновской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...